Процедура привлечения высококвалифицированного специалиста к представительствам иностранных юридических лиц? Применима?

Уточнение от клиента

Высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий в том числе размер заработной платы (вознаграждение) в размере двух и более миллионов рублей в год. Включаются ли в размер вознаграждения премиальные выплаты?

Уточнение от клиента

Возможно ли в тексте договора не указывать заработную плату (вынести в приложение), а при подаче документов в Федеральную миграционную службу на привлечение иностранного гражданина в качестве высококвалифицированного специалиста предоставлять основную часть договора (без приложения) и гарантийное письмо о том, что заработная плата данного гражданина по данному договору (указывается Ф.И.О. и реквизиты договора) гарантируется в размере не менее 220 000 рублей в месяц?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Режим привлечения высококвалифицированного специалиста не распространяется на представительства иностранных юридических лиц, включая представительства

авиакомпаний, которые освобождены от необходимости оформлять разрешения на
привлечение и использование иностранной рабочей силы и разрешения на работу для иностранных специалистов в пределах численности, согласованной при аккредитации представительства уполномоченным органом власти Российской Федерации, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации, при условии, что такие договоры предусматривают указанное освобождение.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Размер заработной платы является главным критерием для статуса

высококвалифицированного специалиста, который должен составлять не менее 2 млн. рублей до налогообложения. Согласно части первой

ст. 129 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата
(оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от
квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой
работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного
характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,
работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и
стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). При этом премиальные выплаты также входят в состав заработной платы.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Заработная плата должна указываться в тексте трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), а не в гарантийном письме или любом другом отдельном документе. При этом если приложение или дополнительное соглашение является неотъемлемой частью договора, то заработная плата может указываться там.

С Уважением к Вам Озеров Роман.