Раздел жилья

Здравствуйте. У меня такая ситуация. После смерти бабушки я и мой дядя вступили в наследство на дом по 1/2 . Я и моя годовалая дочь в этом доме жили с самого рождения а дядя здесь никогда не жил и прописан не был. дядя хочет через суд разделить дом. У меня с дочкой есть какие нибудь плюсы при разделе жилья.

, Антон, г. Орел
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон!

Я понял Ваш вопрос так, что Вы, как внук, вступили в наследство по праву представления (ч. 2 ст. 1142 ГК РФ). Ваш дядя является наследником первой очереди. Если Вы вместе с дядей вступили в наследство, у Вас доли должны быть равными, независимо от того, жил дядя в этом доме или нет. Если дядя хочет разделить дом в натуре, это будет возможно при технической возможности. Раздел дома в идеальном варианте ни для дяди, ни для Вас суть не меняется. В любом случае Вы и Ваш дядя являетесь собственниками дома в идеальном варианте. Плюсы Ваши могут быть такими, что дядя может потребовать денежную компенсацию своей доли, оставив Вас проживать в нем. Других плюсов из Вашей ситуации не усматривается.

Антон
Клиент, г. Орел

А если дядя решил придти к нам жить по праву наследника и с ним придёт его жена страдающая шезофренией. Можно что нибудь сделать ведь у нас маленький ребёнок?

"А если дядя решил придти к нам жить по праву наследника и с ним придёт его жена страдающая шезофренией. Можно что нибудь сделать ведь у нас маленький ребёнок?"

К сожалению, ничего с ним сделать не сможете. Он такой же собственник, как и Вы. Тогда сами в судебном порядке решите вопрос о разделе дома в натуре, чтобы у вас имелись отдельные входы-выходы. Раздел дома в натуре возможен при условии технической возможности. Ответ на такую возможность может дать только строительно-техническая экспертиза.