Не дают больничный по уходу за ребенком,правомерно ли это?

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста!Я устраиваюсь на работу, так как еще и учусь в вузе на заочном,меня берут с таким условием: на следующую сессию в мае отпускают(не оплачивают), а последняя сессия в октябре идет в счет отпуска и требуют,чтобы я потом даже и не думала брать больничный на ребенка(дочке 3 года). Правомерно ли это???Если мой ребенок заболеет,мне не с кем будет его оставить...Что делать в этом случае???

, Марина, г. Вологда
Николай Кобцев
Юрист, г. Воронеж

Нет конечно, такие требования не правомерны. Требовать от человека чтобы он или его ребенок не заболел в будущем это все равно что просить солнце сегодня взойти раньше, а завтра позже. Я бы посоветовал Вам ознакомиться с Трудовым кодексом РФ

Марина
Клиент, г. Вологда

Спасибо большое! То есть я смело могу ссылаться на Трудовой кодекс и отстаивать возможность больничных?!!

И не только больничных!