Налог за выплаты по осаго

Здравствуйте!осенью 2013 года мою машину,стоящую во дворе(я был на работе)въехал сосед на грузовике.Ингосстрах насчитал 17 с чем то тысяч,но эта сумма не покрывала моих расходов,и,после независимой экспертизы я подал в суд,и он удовлетворил мои требования,страховая выплатила еще 10 с чем то тысяч.Сейчас пришло уведомление от налоговой об уплате мной налога с этих 10 с чем то тысяч.чеков уже не осталось,да и машину ту продал,а платить налог принципиально не хочу!подскажите,как мне поступить?

, Сергей, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Подскажите пожалуйста, то что присудил суд — эта была разница по Вашей экспертизе? Если указанная сумма входит в сумму страхового возмещения, она не подлежит обложению налогом. Чеки для этого Вам не нужны. Достаточно просто представить в налоговую судебное решение. Его копию можно получить в суде, подав туда соответствующее заявление.

На этот счет было соответствующее разъяснение Минфина России от 24.05.2013 N 03-04-06/18724

Сумма денежных средств, выплачиваемая на основании судебного решения в возмещение морального вреда, причиненного организацией физическому лицу, является компенсационной выплатой, предусмотренной п. 3 ст. 217 Кодекса, и на этом основании не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Освобождаются от налогообложения возмещаемые в соответствии с Законом потребителю изготовителем (исполнителем, продавцом) суммы реального ущерба, если они возникли в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя.
Суммы возмещения организацией штрафов за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в соответствии с Законом, неустойки в п. 3 ст. 217 Кодекса не предусмотрены и, следовательно, такие выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Более подробно можете ознакомиться здесь — www.asn-news.ru/news/45580

Сергей
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте,Михаил Игоревич!первоначально я был направлен на оценку ущерба в одну контору,чья сумма была мала,и я оплатил независимую экспертизу,после чего с оценкой независимой экспертизы я подал все документы в суд и выиграл его,и вот с разницы оценок двух контор с меня и хотят взыскать налог

Это незаконно, Налог подлежит уплате только с суммы штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя и неустойки.

В Вашем случае стоит написать письменное заявление на имя руководителя налоговой инспекции о необоснованности начисления суммы налога, к которому надо будет приложить судебное решение.