Перепланировка в студию

добрый день, купил себе однокомнатную квартиру 30 квадратов, хочу сделать из нее студию, снести не несущий стену и объединить кухню с жилым помещением, возможно ли это сделать без согласования?

, дмитрий, г. Калуга
Данил Шмелев
Юрист

Здравствуйте!

начну с «правильного» варианта

В соответствии ст. 26 ЖК РФ Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии

В соответствии с законом Вы обязаны согласовать перепланировку.

Теперь вариант «неправильный» так, например, складывается практика у нас в регионе.

Согласовывать перепланировку не надо. Делаете перепланировку, вызываете БТИ делаете техплан. Идете в Кадастровую палату и вносите изменения в ГКН. Далее идете в Росреестр (Юстицию) и получаете повторное свидетельство о гос. регистрации. (в нем уже будет новая площадь) Документов на перепланировку требовать не должны.