Переоформление права собственности

в 1985 г. куплена кооперативная квартира. в то время собственниками были молодые супруги. у них уже была годовалая дочь. через 4 года рождается сын я еще через 10 лет умирает отец т.е. собственник. какие действия необходимо произвести с ордером на квартиру и кто и какие доли в ней имеет

, олег, г. Самара
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

С ордером никаких действий производить не надо.

Наследники первой очереди, зарегистрированные в квартире на момент смерти наследодателя могут пойти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследниками являются пережившая супруга и дети. Наследство распределяется между наследниками в равных долях.

Если пай выплачивался в период брака, то жена имеет право на выделение супружеской доли в размере 50%. Остальное уже будет распределяться между наследниками.

в своем вопросе я писал что один из собственников умер 10 лет назад. правом наследства в установленный срок никто не воспользовался.так куда идти в суд или к нотариусу

На поставленный вопрос был предоставлен исчерпывающий ответ:

Наследники первой очереди, зарегистрированные в квартире на момент смерти наследодателя могут пойти к нотариусу и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Будовниц Натан