Размер алиментов состовляет 75 процентов от пенсии размером 8400 рублей

Здравствуйте! Законно ли с меня удерживают 75 процентов от пенсии на алименты? Пенсия 8400 рублей с них мне остаётся 2600 рублей.Хотя судом назначено на первого ребёнка1/4, а на второго ребёнка1/6 от получаемых мной доходов.Пенсия мой единственный пока доход. Помогите пожалуйста.Заранее спасибо!

, Валентин Полянский, г. Стерлитамак
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

На двух детей алименты не могут удерживаться в размере более 33,3%. А кто удерживает с ВАс пенсию? 75% не удерживают даже по долгам с зарплаты. Уточните, кто производит удержания.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Совершенно верно, это перебор, с Вас должны были удерживать не более 2780 р., то есть не более 1/3 от зарплаты, это закреплено в ч.2 ст. 81 Семейного кодекса РФ. Надо разбираться с бухгалтерией.