Какие программы в Сочи есть для многодетных?

Мы из Таджикистана переехали в Сочи 18 лет назад. Бросили там все и переехали. Давно уже граждане России, зарегистрировались здесь в 1998 г по договору найма. Живем по квартирам все это время. Сейчас платим 20 000руб в месяц за квартиру + 5000 коммунальные услуги. Итого 25 000 в месяц. Это почти вся моя зарплата. Детей у нас 5-ро. 2-е уже совершеннолетних, а 3-е еще малых. Слышала, что есть какое-то льготное ипотечное кредитование или еще какие-нибудь может программы подскажите, которые есть в Сочи. Работаем с мужем официально по трудовой.

, Ольга Каледич, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Сочи запустят льготную ипотеку для многодетных семей

Взять ипотечный кредит под предельно низкий процент — всего 5,8 процента годовых — смогут сочинские многодетные семьи. Местные власти планируют субсидировать им ставку рефинансирования кредита на покупку жилья. Это решение приняли накануне депутаты Городского собрания на очередной сессии.

Как считают в администрации Сочи, такая социальная инициатива крайне важна в сложившейся экономической ситуации. По данным властей, в городе проживает 3381 многодетная семья, из них нуждаются в улучшении жилищных условий — 1075.
— Сейчас у нас средняя ставка по ипотечному кредиту — от 12 процентов, с 1 апреля планируется банками повышение, это санкционировано, в том числе Центробанком, от 14,5 процента. Чтобы помочь решить проблему жилья нашим многодетным семьям, для них ставка рефинансирования 8,25 процента будет субсидироваться за счет бюджета, — говорит замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Лейла Гандалоева.
Как оказалось, идея о дополнительных льготах возникла при анализе ситуации с предоставлением участков под строительство для сочинцев, воспитывающих трех и более детей. Из чуть более тысячи претендентов на землю в действительности пока ее получили лишь чуть более 300.
— Есть ряд объективных причин, по которым мы не можем удовлетворить потребность всех многодетных семей в получении участка. Например, большое количество мест, непригодных для строительства. Также то, что значительная часть территории курорта отнесена к Национальному парку, где строительство запрещено, — объясняет председатель комитета по земельно-имущественным отношениям Городского собрания Сочи Максим Медведев. — В итоге решили еще помогать ипотекой.
Причем воспользоваться субсидиями смогут как те, у кого нет жилья, так и те, кто уже его имеет. Не исключено, что многодетные семьи захотят переехать в квартиру попросторнее. Тогда они смогут продать уже имеющийся в собственности дом и, добавив сумму по льготному ипотечному кредиту, купить новый.
Предполагается, что для получения этой ипотеки горожанам необходимо будет обратиться в специально созданную для этих целей районную комиссию, которая после проверки отправит все необходимые документы в банк. Правда, льгота будет распространяться только на платежеспособные семьи, поскольку в обратном случае банк не выдаст кредит. К тому же, возможно, в качестве гарантии понадобится и имущественный залог.
Однако, пока горожане не спешат за кредитом, хоть и за льготным.
— Предложение, конечно, интересное. Ведь можно купить жилье в районе, в котором тебе хочется. А не ждать земельный участок под строительство, который чаще всего размещается «у черта на куличках». Но квартиры в Сочи дорогие, и даже с субсидиями мы вряд ли потянем такие выплаты, — говорит местная мать четырех детей Юлия Аллаярова.
Вторят ей и другие многодетные родители. Мол, «тут на продукты и одежду для детей едва хватает денег из-за подскочивших цен, а на жилье и подавно». Проект уже поддержали как местные власти, так и сочинские депутаты. Сейчас чиновники прорабатывают всю нормативную базу для инициативы. По предварительным же расчетам, льгота обойдется бюджету олимпийской столицы в четыре-пять миллионов рублей.

Источник: Российская газета