8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие программы в Сочи есть для многодетных?

Мы из Таджикистана переехали в Сочи 18 лет назад. Бросили там все и переехали. Давно уже граждане России, зарегистрировались здесь в 1998 г по договору найма. Живем по квартирам все это время. Сейчас платим 20 000руб в месяц за квартиру + 5000 коммунальные услуги. Итого 25 000 в месяц. Это почти вся моя зарплата. Детей у нас 5-ро. 2-е уже совершеннолетних, а 3-е еще малых. Слышала, что есть какое-то льготное ипотечное кредитование или еще какие-нибудь может программы подскажите, которые есть в Сочи. Работаем с мужем официально по трудовой.

, Ольга Каледич, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Сочи запустят льготную ипотеку для многодетных семей

04.03.2015
Взять ипотечный кредит под предельно низкий процент — всего 5,8 процента годовых — смогут сочинские многодетные семьи. Местные власти планируют субсидировать им ставку рефинансирования кредита на покупку жилья. Это решение приняли накануне депутаты Городского собрания на очередной сессии.

Как считают в администрации Сочи, такая социальная инициатива крайне важна в сложившейся экономической ситуации. По данным властей, в городе проживает 3381 многодетная семья, из них нуждаются в улучшении жилищных условий — 1075.
— Сейчас у нас средняя ставка по ипотечному кредиту — от 12 процентов, с 1 апреля планируется банками повышение, это санкционировано, в том числе Центробанком, от 14,5 процента. Чтобы помочь решить проблему жилья нашим многодетным семьям, для них ставка рефинансирования 8,25 процента будет субсидироваться за счет бюджета, — говорит замдиректора департамента экономики и стратегического развития администрации Сочи Лейла Гандалоева.
Как оказалось, идея о дополнительных льготах возникла при анализе ситуации с предоставлением участков под строительство для сочинцев, воспитывающих трех и более детей. Из чуть более тысячи претендентов на землю в действительности пока ее получили лишь чуть более 300.
— Есть ряд объективных причин, по которым мы не можем удовлетворить потребность всех многодетных семей в получении участка. Например, большое количество мест, непригодных для строительства. Также то, что значительная часть территории курорта отнесена к Национальному парку, где строительство запрещено, — объясняет председатель комитета по земельно-имущественным отношениям Городского собрания Сочи Максим Медведев. — В итоге решили еще помогать ипотекой.
Причем воспользоваться субсидиями смогут как те, у кого нет жилья, так и те, кто уже его имеет. Не исключено, что многодетные семьи захотят переехать в квартиру попросторнее. Тогда они смогут продать уже имеющийся в собственности дом и, добавив сумму по льготному ипотечному кредиту, купить новый.
Предполагается, что для получения этой ипотеки горожанам необходимо будет обратиться в специально созданную для этих целей районную комиссию, которая после проверки отправит все необходимые документы в банк. Правда, льгота будет распространяться только на платежеспособные семьи, поскольку в обратном случае банк не выдаст кредит. К тому же, возможно, в качестве гарантии понадобится и имущественный залог.
Однако, пока горожане не спешат за кредитом, хоть и за льготным.
— Предложение, конечно, интересное. Ведь можно купить жилье в районе, в котором тебе хочется. А не ждать земельный участок под строительство, который чаще всего размещается «у черта на куличках». Но квартиры в Сочи дорогие, и даже с субсидиями мы вряд ли потянем такие выплаты, — говорит местная мать четырех детей Юлия Аллаярова.
Вторят ей и другие многодетные родители. Мол, «тут на продукты и одежду для детей едва хватает денег из-за подскочивших цен, а на жилье и подавно». Проект уже поддержали как местные власти, так и сочинские депутаты. Сейчас чиновники прорабатывают всю нормативную базу для инициативы. По предварительным же расчетам, льгота обойдется бюджету олимпийской столицы в четыре-пять миллионов рублей.

Источник: Российская газета

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Получение образования
Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности?
Доброе утро! Должна ли быть в школе учебная программа по внеурочной деятельности? А также могут ли ученики и родители ознакомиться с учебным планом и учебными программа по определенным предметам?
, вопрос №4100245, Марк Андреевич, г. Томск
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Уголовное право
Будет суд, какое наказание грозит?
Здравствуйте, у отца с.112 ч.2, с сожительницей был конфликт и рукопрекладство. Заявление не писала она, примерились. Будет суд, какое наказание грозит? Есть судимость не закрытая по с.118, условное наказание 1,5 лет
, вопрос №4098110, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015