Оформление покупки автомобиля

Здравствуйте, дело в том, что я новичок, еще ни разу не покупал автомобили. Хотел бы узнать какова последовательность покупки автомобиля с рук, какие могут быть уловки мошенников, чего стоит опасаться и как легально и правильно произвести покупку автомобиля, что бы в после совершенного ездить со спокойной душой?

, Дмитрий, г. Саратов
Сергей Турищев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Дмитрий

При покупке автомобиля во-первых проверьте его техническое состояние, обратите внимание на кузов, что-бы не было ржавчины и шпаклевки, лучше проверить специальным прибором, измеряющим толщину лакокрасочного покрытия. Затем следует обратить внимание на двигатель и КПП. Не должно быть черного дыма из глушителя и если вы будете покупать авто с автоматической коробкой передач, не должно быть каких-либо стуков в работе трансмиссии при включении и переключении передач. Так же стоит обратить внимание на рулевое управление, если на авто будет какой-либо усилитель руля (гидро, электро), то не должно быть стуков при повороте руля. Но лучше проверить техническое состояние у знакомых мастеров.

Проверьте, что кузовные номера соответствуют тем, что в документах.

Далее следует заехать в ближайшее отделение ГИБДД и проверить, что авто не находится в розыске и на него не наложены какие-либо аресты.

Убедитесь, что Вам продает авто собственник или лицо по доверенности собственника.

В договоре купли-продажи указывайте полную стоимость авто.