Угрожают корректоры

Здравствуйте, мой гражданский муж взял заем в организации "деньги сразу" есть просрочки, но от погашения никто не отказывается. Сегодня утром получила СМС с текстом: " Мы покупаемых долг твоего ..... Если завтра денег не будет, мы тебя шлюху по кругу пустим". Я прошу прощения за такие слова, но хочу узнать имеют ли права писать такое и куда мне обратиться

, Наталья, г. Курск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Я прошу прощения за такие слова, но хочу узнать имеют ли права писать такое и куда мне обратиться
Наталья

Продажа права на взыскание
долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут
заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об полномочиях
коллекторов нигде нормативно не регулируется. Коллекторов игнорируйте. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в
полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, угрозах, шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр

Павел Костырко
Юрист, г. Омск

В органы полиции заявление. Налицо как минимум оскорбление.

Юлия Анатольевна Черницова
Юридическая компания "Адвокатское бюро", г. Энгельс

бегите в полицию и пишите заявление, прикладывая как доказательство распечатку смс.

Сергей Калмыков
Юрист

1. Все смс( которые БУДУТ приходить) — могут стать доказательством в гружданско-правовом или иске частного обвинения.
2.Вы ничего не должны коллекторам, так как кредитор без вашего согласия передал персональные данные(ваши и, возможно мужа), а это ст 13.14 КОАП.
3. Имея необходимые материалы вы можете: а) отозвать разрешение на обработку персональных данных кредитору(так как продажа долга возможна лишь с согласия кредитора); б) подать в суд на коллекторов(так как они не имеют права досаждать, а тем более с угрозами — суд. в) игнорировать, до первого «красного маячка» ждать, а после, если КО что-нибудь незаконное отчебучит — подать заявление в полицию по факту перступления, а так же по факту административных проступков.
4. Подайте в суд на ту организацию, что передала ваши персональные данные и ваш долг коллекторам.