Не выезд в срок по миграционной карте по причине дтп

подскажите я, и моя семья граждане Украины у нас заканчивается миграционная карта и по причине дтп мы не успеваем выехать из России что делать в этом случае, и это является это уважительной причиной не выезда в срок с территории России на территорию Украины?

, Сергей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте. Попытайтесь подать в ФМС заявление о продлении срока временного пребывания с указанием на обозначенную Вами причину и приложением подтверждающих её документов, например, протокола ГИБДД, иных административных материалов.

Сергей Игоревич.

Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

К сожалению в ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» не предусматривает причину для продления пребывания в виде ДТП и тд.

НО, согласно ст. 5.1 ФЗ срок пребывания может быть продлен до 180 суток по причине напряженной ситуации в Украине (боевые действия), по идее вы подпадаете под понятие «отдельная категория граждан».

А на сколько я знаю есть указ Президента РФ

www.rg.ru/2015/01/28/fms-site-anons.html