8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли собственности

Здравия Желаю, Уважаемые Господа! Вопрос такой, мы с тетей имеем право собственности квартиры в Москве 1/2 и 1/2. Тетя решила продать свою долю, причем, по Закону, она мне предложила выкупить её долю, но, явно, по завышенной цене.. Как посоветуете мне лучше поступить в этом случае? С Уважением, Михаил.

, Михаил, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Цену, она как собственник имеет право определить на свое усмотрение, поэтому повлиять на цену вы никак не можете, единственное, что она будет должна продать, в случае ваше отказа, третьим лицам на тех же условиях, что и вам предложила.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравия Желаю, Уважаемая Янна Сергеевна! Но ведь, она может может озвучить сумму продажи на словах заведомо большую (что, собственно, и было сделано), и подать мне даже заказное письмо с этой суммой по Закону, как положено, а потом (через месяц), выставить на продажу ту же долю с суммой уже меньшей, реальной.. Не так ли?

С Уважением, Михаил.

Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравия Желаю, Уважаемая Янна Сергеевна! Но ведь, она может может озвучить сумму продажи на словах заведомо большую (что, собственно, и было сделано), и подать мне даже заказное письмо с этой суммой по Закону, как положено, а потом (через месяц), выставить на продажу ту же долю с суммой уже меньшей, реальной.. Не так ли?

С Уважением, Михаил.

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Цена доли полностью на усмотрение тети. Но только продать другому после вашего отказа она может именно за эту сумму. Если даже немного меньше цену укажет для других, это основания для перевода прав покупателя на вас.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравия Желаю, Уважаемая Галина! Но ведь, она может может озвучить сумму продажи на словах заведомо большую (что, собственно, и было сделано), и подать мне даже заказное письмо с этой суммой по Закону, как положено, а потом (через месяц), выставить на продажу ту же долю с суммой уже меньшей, реальной.. Не так ли?

"Если даже немного меньше цену укажет для других, это основания для перевода прав покупателя на вас."

Извините, кем и где и как возможно эту меньшую цену проконтролировать?

С Уважением, Михаил.

Похожие вопросы
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015