Изменить размер алиментов

по суду бывший гражданский муж платит алименты по решению суда 1/6 от зарплаты,потому что у него был несовершеннолетний ребёнок от первого брака,теперь первому ребёнку уже 20 лет. Могу ли я подать на пересмотр суммы алиментов? какие нужны документы??

, Ирина, г. Рыбинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, такое право у вас есть Обратитесь в суд и просите изменить процент алиментных обязательств в связи с совершеннолетием первого ребенка на 1/4 (25%). Потребуется св-во о рождении ребенка Вашего, св-во о рождении первого ребенка БМ (если есть), справка о том, что ребенок проживает с Вами, св-во о расторжении/заключении брака

Ирина
Клиент, г. Рыбинск

не подскажите как писать заявление в суд??

Ирина

Вы под себя его переделайте, это примерный образец

Образец искового заявления об увеличении установленного размера алиментов в связи с изменением материального (вариант семейного) положения плательщика алиментов
В_____________________________
_____________________________
(наименование суда)
_____________________________
(почтовый адрес)
ИСТЕЦ:_____________________________
_____________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)
ОТВЕТЧИК:_____________________________
_____________________________
(Ф.И.О., адрес, телефон)
ТРЕТЬИ ЛИЦА:_____________________________
_____________________________
(При наличии.
Указать адрес, телефон)
ЦЕНА ИСКА:_____________________________
_____________________________
(сумма, рублей)
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об увеличении установленного размера алиментов в связи
с изменением материального (вариант семейного)
положения плательщика алиментов
Ответчик в соответствии с решением _______________________________ суда
от "__"__________ ____ г. по делу N _____ о _______________________________
обязан предоставлять истцу содержание в размере ____________ (____________)
рублей (_______ процентов от дохода ответчика) ежемесячно. При установлении
размера алиментов были приняты во внимание следующие обстоятельства:
__________________________________________________________________________
________________________________________________________________________.
(материальное и семейное положение ответчика, иной интерес сторон)
"__"__________ ____ г. материальное (вариант: семейное) положение ответчика
изменилось, а именно ___________________________, что повлекло за собой
________________________, что подтверждается _______________________.
При таких обстоятельствах размер алиментов, подлежащих уплате истцу ответчиком,
должен быть увеличен до ______ (_______________) рублей (______ процентов от дохода
ответчика) ежемесячно, что подтверждается ____________.
В силу п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения
об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их
родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимание обстоятельств (п. 2 ст.
81Семейного кодекса Российской Федерации).
Согласноп. 1 ст. 119 Семейного кодекса Российской Федерации, если при отсутствии
соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера
алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд
вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или
освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера
алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной
заслуживающий внимания интерес сторон<4>.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 81, п. 1 ст. 119 Семейного кодекса
Российской Федерации, ст. ст. 131,132 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации,
прошу:
1. Увеличить установленный размер алиментов в связи с изменением материального
(вариант: семейного) положения ответчика до _____ (_____________) рублей (_______
процентов от дохода ответчика) ежемесячно.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца расходы на оплату государственной пошлины в
размере _________ (________) рублей.
Приложение:
1. Копия решения _____________________________ суда от "__"__________ ____ г. по
делу N _____.
2. Документы, подтверждающие изменение материального (вариант: семейного)
положения ответчика и последствия данного изменения.
3. Расчет размера алиментов.
4. Документы, подтверждающие расчеты истца.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
6. Доверенность представителя от "__"__________ ____ г. N _______ (если исковое
заявление подписывается представителем истца).
7. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования истца.
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои
требования.
"__"__________ ____ г.
Истец (представитель):
________________/__________________________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ирина, здравствуйте!

Могу ли я подать на пересмотр суммы алиментов?
Ирина

можете

какие нужны документы??
Ирина

приложите прошло решение, там должен быть указан возраст старшего ребенка и дата его рождения. или можете запросить на ознакомление старое дело и получить копию документов на того ребенка