Какая ответсвенность за завладение чужими деньгами без цели хищения

Какая ответсвенность за завладение чужими деньгами без цели хищения. Не исполняли договорные обязательства, клали чужие деньги под процент в банк, потом сумму возвращали владельцам, а проценты оставляли себе.

, Елена, с/с. Березовский
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброй ночи!
Полагаю, что описанные Вами деяния не подпадают ни под одну из статей Особенной части УК РФ. Есть похожая, но в ней идет речь о хищении.

Статья 159.4 УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности»
1. Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Тем не менее с лица, не исполнявшего должным образом договорные обязательства можно взыскать неустойку, пени, штрафы, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Статья 395 ГК РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства»
1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Елена
Клиент, с/с. Березовский

Доброй ночи! Если более полно обрисовать ситуацию то они зарегистрировали ООО , уставной целью деятельности была интернет-торговля. Через специально созданный сайт принимали от граждан заказы на товары. Однако фактически никакой торговой деятельности не осуществлялось: не был заключён ни один договор поставки. Собранные деньги от своего имени вкладывали в различные банки на срок от одного до трёх месяцев. По истечении срока вклада проценты оставляли себе, а суммы, равные стоимости заказов, возвращались заказчикам, объясняя, что выполнить заказ не представляется возможным. Позже у банка в который вкладывали деньги отозвали лицензию и часть средств вернуть не удалось, поступило много жалоб и выяснилось подлинное содержание деятельности. И за это их можно привлечь только по ст 395 ГК? Заранее спасибо!

Раньше была ст. 173 УК РФ «Лжепредпринимательство», но с 2010 года она утратила силу. Лжепредпринимательством считалось создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскуюдеятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной деятельности, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству.