Сокращение оклада перед выходом на пенсию

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я работаю в СИЗО по контракту, аттестованная. С мая месяца нам урезают оклады на 10%, но загвоздка в том, что через 5 месяцев у меня пенсия и уход на пенсию с меньшего оклада подоразумевает меньшие пенсионные выплаты. уведомления от работодателя я еще не получала. Если я не соглашусь подписать,то могут ли меня уволить не дав доработать до пенсии и если да, то как можно этого избежать? есть какие-нибудь нормативные акты по этому вопросу?

Уточнение от клиента

а есть возможность уйти с этого оклада на пенсию раньше времени?

, Элиза, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Такого основания для увольнения нет, можете не переживать.

Вот все основания ст. 58 Положения (Приказ Минюста России от 06.06.2005 N 76)

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов — при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
ж) по болезни — на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;

з) по ограниченному состоянию здоровья — на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
к) за грубое нарушение служебной дисциплины;
(п. «к» в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 156-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;
м) в связи с осуждением за преступление после вступления в законную силу обвинительного приговора суда, а также прекращением уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствиеакта об амнистии, в связи сдеятельным раскаянием;
(п. «м» в ред. Федерального закона от 22.07.2010 N 157-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
(п. «н» введен Федеральным закономот 01.04.2005 N 27-ФЗ)
о) за неоднократное нарушение служебной дисциплины при наличии дисциплинарного взыскания, наложение которого осуществлено в письменной форме;
(п. «о» введен Федеральным закономот 22.07.2010 N 156-ФЗ)
п) за представление подложных документов или заведомо ложных сведений при приеме на службу, а также подложных документов или заведомо ложных сведений, подтверждающих соответствие сотрудника органов внутренних дел требованиям законодательства Российской Федерации в части условий замещения должностей рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в период прохождения службы, если это не влечет за собой уголовную ответственность.

Просто уменьшение окладов произойдет в одностороннем порядке.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!
Если я не соглашусь подписать, то могут ли меня уволить не дав доработать до пенсии и если да, то как можно этого избежать?
Элиза

Основания для увольнения у Вас отсутствуют.

Процедура согласования как прописано в Трудовом кодексе для Вас по-другому происходит, так как у Вас контракт.

Поэтому просто уменьшат оклад, а вообще зачастую сейчас уменьшение делают через уменьшение суммы надбавок, премий и т.д. в подобных структурах.

Элиза
Клиент, г. Москва

то есть меня и уведомлять не обязательно?

а есть возможность уйти с этого оклада на пенсию раньше времени?

то есть меня и уведомлять не обязательно?
Элиза

уменьшение оклада или премии — уведомлять нужно, но уведомление оно же согласие для Вас и для всех.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Элиза!

Уволить Вас не могут, однозначно, по указанной Вами причине, но СИЗО — это государственное учреждение и изменение размера заработной платы не от начальника СИЗО зависит. Если «сверху» спущено такое решение, значит урежут и сам начальник СИЗО ничего не сможет сделать.

"а есть возможность уйти с этого оклада на пенсию раньше времени?"

Если возраст позволяет, межете уволиться в связи с выходом на пенсию. Можно и так уволиться, а с наступлением пенсионного возраста оформить пенсию.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Как основания прекращения контракта на этом основании нет, поэтому Вас не уволят, здесь переживать не стоит.

Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_175247/?frame=11

В отношении одностороннего изменения условий контракта касаемо уменьшения оклада, такое, к сожалению, возможно, путем уменьшения надбавок, премий..

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Элиза, здравствуйте!

Для начала советую уточнить какие выплаты вам сокращают. Вы пишете, что вам собираются урезать «оклады», то есть оклад по специальному званию и должностной оклад.

Я в этом не уверен.

Дело в том, что согласно приказу ФСИН от 27 мая 2013 г. N 269 денежное довольствие сотрудников состоит из названных окладов и ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ И ИНЫХ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ВЫПЛАТ. Я практически уверен в том, что «урезают» именно эти выплаты, которые никак не влияют на размер вашей будущей пенсии.

С уважением!

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Сообщите Вы офицер или младший начальствующий состав? И кто Вам сказа — что урезают на 10%???

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Во первых, пока ни где нет информации о том что речь идёт о сокращении окладов, а пенсия ваша начисляется из оклада по должности, оклада по званию и процентной надбавки за выслугу лет- а данные оклады ни кто на данный момент не сокращал и сокращать не будет, могут пересмотреть другие надбавки. Так что вы очень рано переживаете.