Преимущественное право на покупки доли

Здравствуйте, нужно ли оповещать участников долевой собственности о продаже своей доли, если они отказались от приобретения доли за предложенную сумму, а потом сумма сделки изменилась. ( Лицо продает половину дома, находящего в совместной собственности, нашел покупателя, договорились с ним о сумме в 700 000 тыс рублей, лицо извещает участника совместной собственности, он отказывается покупать долю. Потом покупатель уже не соглашается покупать долю за 700 000 тысяч, и они с продавцом договорились о цене в 500 000 рублей, нужно ли повторно извещать продавцу участника совместной собственности, если тот уже отказался от преимущественного права на покупку доли

, Александр, с. Теньгушево
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Александр! В Вашем случае я рекомендовал бы повторно уведомить сособственника о продаже доли по новой цене, поскольку она существенно ниже ранее предложенной. Если Вы этого не сделаете, нет никаких гарантий того, что в случае обращения второго собственника в суд сделка купли-продажи не будет признана недействительной, поскольку судебная практика по вопросу реализации преимущественного права на покупку доли достаточно разнообразна.