Права матери ребёнка инвалида

Добрый день. У меня такой вопрос.Я являюсь матерью ребёнка инвалида.Сейчас оформляю выходные дни по уходу за дочерью,на основании ст.262 ТР.РФ,.С бывшим мужем в разводе,не общаемся,он трудовой книжки не имеет.С меня требовали справку с его места работы,о том ,что он эти дни не использует..Но по постановлению 1048 от 13.10.14г. теперь не важно в разводе мы или нет.Всё равно он должен предоставить справку ..Как быть? Он со мной даже не общается,только алименты и то изредка.В постановлении написано Справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) не требуется, если имеется документальное подтверждение факта его смерти, признания безвестно отсутствующим, лишения (ограничения) родительских прав, лишения свободы, пребывания в служебной командировке свыше 1 календарного месяца или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что он не может ухаживать за ребенком-инвалидом, а также если он уклоняется от его воспитания.Как тут понять уклоняется от воспитания и где я должна оформить? Он дома не живёт по три месяца(дальнобойщик).Не ужели ситуация безвыходная?И в статье 262 есть ещё такой момент ; Первые два дополнительных выходных дня в месяц могут быть предоставлены и без предоставления последней справки.Так ли это ? спасибо.

, Юлия, г. Воронеж
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей(опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дняпроизводится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливаетсяфедеральными законами.Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

Постановлением Минтруда РФ N 26, ФСС РФ N 34 от 04.04.2000 (ред. от 15.04.2002) «Об утверждении разъяснения „О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами“ разъяснен порядок предоставления и оплаты дополнительных выходных дней.

В соответствии с пунктом 2 Разъяснений работающий

родитель представляет также справку с места работы другого родителя о том, что
на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же
календарном месяце им не использованы или использованы частично.

В случае документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка — инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.) работающему родителю, воспитывающему ребенка — инвалида, четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются без предъявления справки с места работы другого родителя. В таком же порядке четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются одиноким матерям.

Таким образом, Вам достаточно представить работодателю решение о расторжении между Вами брака.

Юлия
Клиент, г. Воронеж

Спасибо,но сейчас закон изменился.этого не достаточно.справка всё равно нужна.