Может ли мать проживать по месту прописки несовершеннолетнего сына после развода

Здравствуйте. Может ли мать проживать по месту прописки своего несовершеннолетнего сына после развода с мужем (отцом ребенка). Сын прописан в квартире у отца. Квартира была приватизирована после развода. У матери своей квартиры нет, проживают в однокомнатной квартире родителей матери (получается 4 человека на 1-к.квартиру), интересы ребенка ущемлены. Отец по месту прописки не проживает, квартиру сдает, согласия на проживание сына с бывшей женой не дает, сыну не помогает. О чем будет иск и можно ли его объединить с иском о взыскании алиментов?

, Ольга, г. Щелково
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Ольга, принудительно вселиться к сожалению, без согласия всех проживающих невозможно Ни статья 79 ЖК РФ, устанавливающая право вселения членов семьи, ни ст.80 ЖК РФ, устанавливающая правовое положение временных жильцов не позволяет вселять кого либо (кроме несовершеннолетних детей) без согласия всех членов семьи. Семейный кодекс не устанавливает какое-либо специальное право на вселение матери к ребенку и не создают возможности для ограничений жилищных прав. Есть только 1 способ взрослому вселиться к ребенку:
ГК РФ: Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.