Какие права на наследство имеет бывшая жена с детьми

Бывшая жена ( в официальном разводе 12 лет ) родила ребенка от неизвестного и дала новорожденному фамилию ,а возможно и отчество своего бывшего мужа ,не поставив его в известность. Чем это грозит бывшему мужу ( алименты,права на наследство )?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Надежда!

Для бывшего супруга никаких последствий не возникнет.

Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании представленного свидетельства о браке родителей, либо при установлении отцовства биологическим отцом ребенка по совместному заявлению матери и отца.

Если мать ребенка в браке не состоит и биологический отец не устанавливает отцовство, то фамилия ребенку будет присвоена по фамилии матери, отчество — с ее слов. При этом запись в графе отец может присутствовать (то есть, быть указана со слов матери) или отсутствовать вообще (прочерк). Если запись об отце ребенка внесена со слов матери, то фамилия отца ребенка будет указана соответственно фамилии матери, имя и отчество могут быть настоящими или измененными.

То есть, если бывшая жена оставила при разводе фамилию мужа, то у ребенка будет эта фамилия, также она могла указать и имя и отчество бывшего мужа. В этом случае данные об отце, по существу, являются «фиктивными» и не влекут никаких правовых последствий при случайном совпадении с данными о личности другого лица.

Факт, что бывший муж не является отцом ребенка, можно подтвердить справкой № 25, выдаваемой ЗАГСом, где указано, что запись об отце внесена со слов матери.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Значит ,бывшему мужу нужно в ЗАГСе заказать и взять такую справку ? Спасибо за ответ!

Если у бывшего мужа возникнет судебный спор, то по его ходатайству суд сам запросит эту справку.

Вам не о чем беспокоится!

Всего Вам доброго!