Могу ли ограничить встречи ребенка с отцом

Добрый день!мы с отцом ребенка не расписаны ,но отцовство оформленно,ребенок прописан со мной,отец курит травку и каждый раз когда приезжает на встречу с сыном оскорбляет меня самыми последними словами, мужчины другие со мной не проживают и у меня никого нет,а он меня позорит ,уходя кричит на лестницы что я шлюх.,и т.д !я ему запретила приходить пока он не прекратит меня унижать!!!он снимает видео где поет песни про меня матерные!он неодыкват!поэтому и ушла от него! Уже нервы не выдерживают!ему ребенка забирать некуда ,у них сьемный дом там не уброно ,накуренно,а отец его алкоголик!могу ли я ограничить встречи ребенка с ним?

, ангелина, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Ангелина! Вы можете установить в судебном порядке порядок общения отца с ребёнком, чтобы общение проходило по месту Вашего жительства под Вашим присмотром, если докажете, что санитарное состояние жилища отца ребёнка нарушает права ребёнка. Кроме того, злоупотребление дедушки алкоголем также может послужить Вам на пользу. Если же отец ребёнка употребляет наркотики, и Вы сможете это доказать, то это является основанием для ограничения его в родительских правах. Для сбора информации в Вашем случае лучше всего обратиться в органы прокуратуры либо опеки, указав в заявлении на неблаговидное поведение отца ребёнка, они проведут проверку, соберут сведения о привлечении его к ответственности за употребление наркотиков. В дальнейшем эти материалы пригодятся Вам в суде.

ангелина
Клиент, г. Москва

А если у меня есть запись на диктофоне где он говорит что он обкурился ,это подойдет?потому что он не привлекался за наркотики .

А откуда Вы знаете, что он не привлекался за наркотики? Есть ведь и административная ответственность за употребление наркотических средств, а также хранение в незначительном размере, за появление в общественных местах в состоянии наркотического опьянения. За это предусмотрен штраф либо административный арест (так называемые «сутки»). Сама по себе однократная запись ничего не решает, к тому же он может всегда объяснить её на суде, что обкурился табака, а не марихуаны. А вот факт неоднократной административной ответственности за употребление наркотиков, алкоголя в общественных местах, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в нетрезвом виде будут иметь значение.