Мошенничество или не выполнение договора?

Добрый день ,моя ситуация такова на "авито" выбрали кухню ,пришел человек произвели замеры обговорили условия договора ,заключили договор внесли предоплату 50% подошли сроки ,человек в последний раз вышел на связь сообщив о том, что в сроки не успевают через 3-4дня будет готово ,а после телефоны оказались отключены ...в договоре ИП. являлась женщина как он объяснил -это его жена ,фамилия в паспорте совпадала с его, паспортных данных в договоре нет ,как их найти незнаем... подскажите пожалуйста куда лучше в какое отделение обратится с заявлением ,так как участковый сказал, что это не мошенничество,а просто невыполнение договора ,так ли это? Заранее благодарю за ответ!

, Оксана, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Оксана, здравствуйте!

поскольку договор у Вас с ИП, то в договоре должен быть его регистрационный номер (ОГРИП). Вы можете обратиться в налоговую по месту жительства и заказать выписку из реестра на данного ИП. В выписке вы сможете узнать адрес места жительства данного ИП и ведет он деятельность или нет, а также какую именно деятельность. Сможете посмотреть на сайтах судом: арбитраж и общей юрисдикции есть ли к нему иски и какие.

после этого Вы уже сможете обратиться в суд с иском по закону о защите прав потребителей или сможете сделать вывод есть ли в его действиях признаки мошейничества.

Максим Эльдаров
Юрист

На лицо уголовное преступление, предусмотреной ст. 159 УК РФ. Участковый Вам отказал ввиду своей лени. Пишите заявление в отдел полиции по месту совершения преступления. Заявление будет зарегистрировано и по нему будут проведены все необходимые процессуальные действия.

Не забудьте оценить мой ответ.

Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Напишите в личку, рассказу, что Вам необходимо сделать.