8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оставить ребенка жить с отцом

Здравствуйте! У моего мужа от первого брака 12- ти летний сын. Мы считаем, что его мать плохо выполняет или вообще не выполняет свои обязанности по уходу за ребенком, имеет задолженности по кредитам и перед суд. Приставами. не имеет постоянной работы,при этом она не имеет в собственности жилья. Возможно ли оградить от совместного проживания ребенка с матерью? Если да, то что для этого нужно?

Уточню: ребенок уже год как прописан у отца. Но проживает с матерью в нежилом помещении. Отец имеет стабильную работу и положительные характеристики и квартиру в собственности.

, Ирина, г. Владивосток
Максим Эльдаров
Максим Эльдаров
Юрист

Да можно оградить но путь не быстрый. Для начала нужно обратиться в органы опеки и попечительства, подробно рассказать о наболевшем. Далее при обращении органов опеки в суд можно заявить самостоятельные исковые требования о совместном проживании ребенка с отцом.

Не забудьте оценить мой ответ.

1
0
1
0
Людмила Якимова
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина! Единственный способ — обращение в суд с исковым заявлением об установлении места жительства ребенка. До обращения в суд следует обратиться в орган опеки и попечительства и по месту жительства отца ребенка и по месту жительства матери с целью обследования жилищно-бытовых условий, и дачи заключения. К исковому заявлению необходимо приобщить документы о том, что в собственности отца имеется жилое помещение, сведения о доходах, характеристики с места жительства и работы. Также необходимо представить в суд характеристику на ребенка из образовательного учреждения. Отцу необходимо встретиться с классным руководителем и вообще активно участвовать в его воспитании, чтобы образовательное учреждение также отразило это в характеристике ребенка.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Семейное право
Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
Добрый день! Родители девочки- инвалида 1 группы развелись 10 лет назад. Ребенок живет с мамой. 2 раза в год папа забирает дочку к себе на месяц-полтора. В этом году девочке исполняется 18 лет. Может отец после этого отказаться забирать ее, как раньше?
, вопрос №4101514, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015