Банк хочет продать мой долг мне иле коллекторам

Добрый вечер у меня такая проблема.Мне банк предложил купить мой долг через третьих лиц за 25% от основного долга,так как я не выплачиваю уже долго.Но также сказали что мы ваш долг продадим коллекторам за больший процент если вы не согласитесь.вопрос:могут продать мой долг банку? если так то что мне делать с коллеторами

, Андрей,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку требования в тексте договора, действия банка будут незаконны.Если в договоре с банком такое условие было предусмотрено:

  • заемщик должен быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам
  • заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления доказательств перехода права требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
мне делать с коллеторами

«Общаться» с коллекторами не обязаны, посылайте их в суд.

Если будут угрожать здоровью/жизни, вправе обратиться в полицию

с уважением,

Елена