Как получить бесплатный лес от государства?

Здравствуйте, скажите правда ли что лес можно получить только, если дом индивидуальный? В лесхозе нам ответили, что раз у вас дом двухквартирный, то лес не положен. А мы вместе с соседями, хотели использовать лес на реконструкцию крыши дома(в плохом состоянии, протекает).

, екатерина, г. Новосибирск
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Статья 2 Закона Новосибирской области от 07 июля 2007 года N 130-ОЗ «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Новосибирской области»:

В Новосибирской области устанавливаются следующие целевые назначения и нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд:

1) для строительства или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства — однократно до 100 куб. м деловой древесины;

2) для ремонта объектов индивидуального жилищного строительства — до 30 куб. м деловой древесины в расчете на 10 лет на один объект индивидуального жилищного строительства;

3) для отопления жилых помещений в домах, не имеющих центрального отопления, на один год — 12 куб. м древесины на жилое помещение площадью до 30 кв. м и дополнительно 0,4 куб. м древесины на каждый квадратный метр площади жилого помещения свыше 30 кв. м.;

4) для хозяйственно-бытовых нужд — до 5 куб.м древесины на один год.