Незаконное использование товарного знака

Добрый день, наша организация имеет зарегистрированный товарный знак. Недавно нашли в интернете фирму, которая продает нашу продукцию под нашей торговой маркой и использует на своем сайте логотип нашей организации. Эта фирма никогда не являлась нашим дилером. Подскажите. пожалуйста, что нам делать в этой ситуации. Какими нормами закона воспользоваться?

, Анжела, г. Москва
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Писать претензию в адрес организации.
Статья 1484. Исключительное право на товарный знак ГК РФ

1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.
2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
п. 3 ст. 1484 ГК РФ устанавливает: «Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения».

www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_34.html Не будет считаться нарушением упоминание товарного знака в статьях, новостях или иных материалах на сайте, если даже на сайте реализуется однородная продукция, при условии, что не возникает риск её смешения с продукцией владельца знака.

Статья 1489. Лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации
www.consultant.ru/popular/gkrf4/79_39.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Здесь нужно учесть то, что если используется товарный знак в отношении правомерно введённой в гражданский оборот продукции, т.е. продаётся реально Ваша продукция (а не какой-то иной продукт, но который маркирован Вашим ТЗ), то нарушения, скорее всего, не будет ибо имеет место исчерпание исключительного права на ТЗ в соответствии со ст. 1487 ГК РФ.

Подобный вывод присутствует ещё в далёком Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.04.2004 N 14685/03.

Соответственно, если Ваша фирма выпускает товары в оборот на территории РФ, то подобное использование третьими лицами Вашего ТЗ будет законным (при условии соблюдения ФЗ «О рекламе» и ФЗ «О защите конкуренции», разумеется).

С уважением, Бардов Иван

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Статья 14 Закона о конкуренции запрещена недобросовестная конкуренция в виде использования чужого товарного знака без разрешения правообладателя.

Обращайтесь с заявлением в ФАС России и просите обязать компанию прекратить использование ТЗ и изъять товар из продажи.

Отдельно взыскивается компенсация за незаконное использование ТЗ по его рыночной стоимости или стоимости реализованных товаров, но уже через суд.