Права при разводе

Мне 65 лет. Муж - военный пенсионер. Всю жизнь проездила с ним по "точкам". Его пенсия 41 тыс. руб, у меня 10 тыс. руб. Три года назад он заявил, что больше не собирается меня содержать. Официально не разведены, но живем каждый сам по себе. Имею ли я право по закону на какую-то поддержку с его стороны? Обидно в таком возрасте оказаться на "помойке". И на что я имею право если подавать на развод?

, Лидия, г. Кемерово
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Лидия, добрый день.

Согласно действующего законодательства женщина при разводе имеет право требовать содержания от бывшего супруга только в следующих случаях:

-если она стала нетрудоспособной в браке или в течение 1-го года после его расторжения;

-если она стала пенсионеркой не позже 5-ти лет после развода (только в случае
долгосрочного брака не менее 10 лет);
-пока общему ребенку не исполнится 3 года;
-на период беременности.

При этом размер такого обеспечения (в отличии от алиментов) законодатель четко не устанавливает.

В любом случае для этого необходимо обращение в суд.

Удачи!

Лидия
Клиент, г. Кемерово

а если я уже пенсионерка, в браке более 30 лет

Лидия, во первых для того что бы потребовать содержания со стороны мужа через суд не обязательно разводиться, это можно сделать и в браке. Для этого вам необходимо будет предоставить суду документальные доказательства того что вы являетесь нуждающейся и ваши доходы не покрывают текущие расходы. К подобным расходам можно отнести ежемесячную оплату за жилье, обязательные лекарства и прочие расходы, без которых невозможно обойтись. Так же потребуется доказательства того что Ваш супруг имеет возможность такого содержания.

Во вторых, не зная точно вашей ситуации сложно спрогнозировать судебную перспективу.

Советую все же договориться с супругом, и если такое удастся, то зафиксировать договоренности у нотариуса. В таком случае, если супруг в дальнейшем перестанет их исполнять, будет гораздо проще истребовать все в судебном порядке.

Ольга Мальцева
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ нетрудоспособный нуждающийся супруг (статус нетрудоспособного женщина приобретает в 60 лет) вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Также и в случае развода кроме вашей доли в общем имуществе супругов вы вправе будете потребовать от бывшего супруга алименты на содержание, так как к моменту развода уже нетрудоспособны ( ст. 90 СК РФ)…

В сооответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Степень вашей нуждаемости и степень достаточности средств супруга для вашего содержания будет устанавливаться судом, исходя из предоставленных вами доказательств.