Коллекторы требуют возместить долг

какие документы обязаны предоставить коллекторы для подтверждения того, что долг перешёл им?

, антон, г. Вологда
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Коллекторы не имеют никакого права требовать с Вас уплаты долга. Только по судебному решению, по факту получения исполнительного листа, возбуждения исполнительного производства, и только судебные приставы имеют права, предусмотренные ФЗ «Об исполнительном производстве», причем в строго определенном объеме. Кроме того, при уступке долга, Вас как должника должны были уведомить об этом это во-первых, во-вторых, не всем организациям можно такие долги уступать и об этом говорит и судебная практика и Пленум Верховного суда РФ, Нужно смотреть кредитный договор для более подробной консультации. И еще уточните свою сумму долга. Смогу Вам помочь.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

копию договора о переуступке права требования; заемщик вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до
представления доказательств перехода права требования к этому
лицу (коллекторам) (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

Коллекторам рекомендуется выплат не производить, посылайте их в суд.

с уважением,

Елена