Вымагательство денег

Бывший знакомый в переписке с ним через СМС требует с меня денег,которые якобы я ему должен.можно ли привлеч его к уголовной ответственности? Спасибо.

  • Screenshot_2015-04-10-15-50-30
    .png
  • Screenshot_2015-04-10-15-50-07
    .png
, Вадим, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Очень маловероятно. Все требования на расстоянии (звонки, смс сообщения и прочее) органы предварительного расследования по моей практике не квалифицируют в соответствии со ст. 163 УК РФ. Рекомендации: вне зависимости от результата обратитесь в полицию, поскольку в ходе проверки по Вашему заявлению будут вызывать того человека, который что-то требует и расскажут о таком составе преступления. Как правило это приносит свои плоды, перестают действовать.

Статья 163. Вымогательство
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу;
в) с применением насилия;
г) в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — г) утратил силу
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Руслан Олегович Кадыров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в отделение полиции по признакам вымогательства (ст. 163 УК РФ). Ваше заявление должны принять, зарегистрировать, после чего Вас должны проинструктировать оперативные сотрудники на предмет Ваших дальнейших действий.

Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вадим!

Вымогательство согл. ст. 163 УК РФ требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

По российскому уголовному законодательству вымогательство наказывается либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.