Возможность отказа от заключения контракта

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, мы участвовали на аукционе, были вторые, победителя сняли за несоответствие 2 ой части заявки, т.к. мы вторые нас признали победителями. Имеем ли мы право отказаться от заключения контракта? и чем нам это грозит? Не хотим заключать контракт, т.к. менеджер, который занимался данной заявкой, уволился и поставить прописанный им товар по такой цене мы не сможем. Проект контракта еще не вывешивался на площадке.

Спасибо.

С Уважением, Александра.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, мы участвовали на аукционе, были вторые, победителя сняли за несоответствие 2 ой части заявки, т.к. мы вторые нас признали победителями. Имеем ли мы право отказаться от заключения контракта? и чем нам это грозит? Не хотим заключать контракт, т.к. менеджер, который занимался данной заявкой, уволился и поставить прописанный им товар по такой цене мы не сможем. Проект контракта еще не вывешивался на площадке.
Александра

Добрый день Александр! Контракт Вы заключить обязаны! Вы признаны победителем, вот если бы 1 участника признали победителем и он бы уклонился- то тогда, да у вас было бы право — соглашаться или нет. А так заключить контракт Вы обязаны. В противном случае вы можете потерять обеспечение заявки и попасть в реестр недобросовестных поставщиков т.е. в течении 2х лет не сможете заключать гос. контракты!

Лучше всего договориться с заказчиком- заключить контракт и расторгнуть по соглашению сторон. Других к сожалению вариантов тут нет.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если мы заключим контракт и удаться договориться с заказчиком о расторжении контракта, нам это не навредит? И если Заказчик не согласен будет рассторгнуть, какие наши действия? Можем ли мы предложить товар соответствующий тех.характеристикам,даже лучше, но другого производителя? только с согласия Заказчика?

Можем ли мы предложить товар соответствующий тех.характеристикам, даже лучше, но другого производителя? только с согласия Заказчика?
Александра

да, согласно части 7 статьи 95

7. При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_177655/?frame=13#p2586© КонсультантПлюс, 1992-2015
А если мы заключим контракт и удаться договориться с заказчиком о расторжении контракта, нам это не навредит?
Александра

Ни как- это же по соглашению сторон, там в самом доп. соглашении прописывается, что претензий стороны друг к другу не имеют…

И если Заказчик не согласен будет рассторгнуть, какие наши действия?
Александра

на этот вопрос сложно ответить… я пока не придумал, не видел таких ситуацию на практике....