Расчет стоимости доли в квартире для выкупа у второго собственника

уточните пжл каким образом считается стоимость долей при продаже другому собственнику? к примеру, мы хотим выкупить 1/12 у второго собственника, то какую цену он может затребовать?

Уточнение от клиента

есть ли какая то формула расчета? или принцип определения стоимости долевой собственности

, Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Никакой законодательно утвержденной формулы нет. Собственник вправе самостоятельно определять стоимость своего имущества.

С житейской точки зрения предложите ему рыночную стоимость имущества, т.е. рыночную стоимость квартиры, разделенную на 12. Можно воспользоваться сервисом портала Росреестра, где определена кадастровая стоимость объектов недвижимости на территории РФ. Можно посмотреть на самом сайте или заказать справку в кадастровой палате.