Государственный жилищный сертификат

Добрый день!Я являюсь добровольно выехавшим из зоны отселения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Я обратился с заявлением в Администрацию городского поселения Московский ТиНАО г.Москвы на предоставление мне государственного жилищного сертификата согласно п.7 ст.17 Закона РФ от 15 мая 1991 г. №1244-1 О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Ответ Администрации городского поселения Московский ссылается на ст.27.1 закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» пункта о «Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет».

Да, я действительно зарегистрирован по месту проживания менее 10 лет, но просмотрев вышеуказанный закон и Программу Жилище на 2011-2015 г. нигде не указывается минимальный срок проживания по новому месту жительства. По всем остальным пунктам я подхожу под действие вышеуказанного закона и программы Жилище. Помогите разобраться с данным вопросом, если можно какие-то ссылки на правовые акты и т.д.

  • Постановление Президиума Мосгорсуд~
    .pdf
  • Постановление Президиума Мосгорсуд~
    .pdf
  • Заявление на Сертификат
    .doc
, Николай, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с:

Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153
(ред. от 18.02.2013)
«О некоторых вопросах реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы»
5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации
е) граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица,вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеющие право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета в соответствии со статьями 14, 15, 16, 17 и 22 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 г. N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска

То есть чтобы получить сертификат, нужно быть признанным нуждающимся и встать на учёт. А согласно: ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях
Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

То есть по местному закону, стоит ценз 10 лет, и формально чиновники правы в отказе. Так как именно в Москве, чтобы встать на учёт, нужно прожить 10 лет. В другом каком то городе, где нет ценза, Вы бы встали на учёт без этого условия.

Коллеги, правила постановки на учёт и требования которые должны быть соблюдены, отданны в ведение местных властей. И в Москве для постановки на учёт, такие требования, а выдают сертификат только если человек стоит на учёт. То есть выполнил требования того субъекта РФ в котором живёт в части постановки на жил. учёт.

Но можете конечно попробовать оспорить. Уверен, что только время потеряете, этот акт уже неоднократно пытались оспорить, но еще ни у кого не получилось.

Добрый день, Николай! Вы вправе обжаловать решение администрации на основании пп.2 п.1 ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и представительных органов гос. власти субъектов РФ», который гласит:
Васин Максим

Извините, уже пробовали, можете посмотреть суд. практику. ВС РФ решило, что нарушения нет, т.к. местные власти сами вправе устанавливать свои правила.

docs.cntd.ru/document/777220711 здесь решение московского суда, по оспариванию ценза. И ВС РФ такие решения несколько раз утверждал. Само ВС РФ просто в свободном доступе не нашёл.

Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Николай! Письменный ответ органа местного самоуправления Вы вправе обжаловать в суд. В заявлении ссылки сделаете на те же нормы закона, что привели в ответе.Так, в соответствии со статьей 14 Закона РФ № 1244-1 возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 Закона, гарантируются:

пункт 2) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, установленных Правительством Российской Федерации, один раз.

Пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. N 153 установлено, что формой государственной финансовой поддержки обеспечения граждан жильем в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, является предоставление им за счет средств федерального бюджета социальной выплаты на приобретение жилья, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом.

Николай! Вы все-таки попытайтесь обжаловать действия органа местного самоуправления. Поскольку Вы встаете на учет не для получения жилья по договору социального найма, а для получения государственной поддержки в виде социальной выплаты на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Единственное, орган местного самоуправления в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ Вас должен признать нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Николай! В Вашем случае орган местного самоуправления на основании Вашего заявления должен принять решение, нуждаетесь ли Вы в улучшении жилищных условий в соответствии со статьей 51 ЖК РФ, и поставить Вас на учет не на получение жилого помещения по договору социального найма, а в отдельную очередь, если такая существует.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Николай. Статья 27.1. закона города Москвы, на основании которой Вам отказали, касается предоставления жилья «отдельным категориям граждан, определенным законами и иными правовыми актами города Москвы». Таким образом, данная статья Вас вообще не касается, так как Ваше право на получение жилья предусмотрено Федеральным законом, и выплаты осуществляются из федерального бюджета. Органы исполнительной власти субъекта просто являются в данном случае «исполнителями» указанного федерального закона, так как в соответствии с Программой Жилище «чернобыльцам» сертификаты выдают органы исполнительной власти субъектов, на территории которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (имеющих право на получение социальной выплаты). При этом «ценз оседлости» не установлен. Обжалуйте отказ Администрации в суде. Исходя из того, что Вы написали, что по всем остальным пунктам Вы подходите, я предполагаю, что Вы уже стоите на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении. Я права?

Николай
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Нет, Администрация мне отказала в постановке на учет именно по одному пункту (менее 10 лет).

Добрый день! Нет, Администрация мне отказала в постановке на учет именно по одному пункту (менее 10 лет).
Николай

Тогда, к сожалению, отказ правомерен, так как Вами не выполнено главное требование к участникам подпрограммы: это должны быть граждане, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Николай! Вы вправе обжаловать решение администрации на основании пп.2 п.1 ст. 3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ (ред. от 30.03.2015) «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и представительных органов гос. власти субъектов РФ», который гласит:

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

Кроме того, в самом №1244-1, и конкретно в ст.2 говорится

Отношения, связанные с чернобыльской катастрофой, регулируются настоящим Законом, действующим законодательством Российской Федерации в части норм, не противоречащих настоящему Закону, и другими актами законодательства Российской Федерации, издаваемыми в соответствии с ними.

Удачи вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 22.12.2014) «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения
Гражданам, указанным в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона, предоставляются меры социальной поддержки: эвакуированным из зоны отчуждения — предусмотренные пунктами 3 — 12 части первой статьи 14 и пунктами 2 и 3 части первой статьи 15 настоящего Закона; переселенным (переселяемым) из зоны отселения — предусмотренные пунктами 4, 5, 7, 9, 11 и 12 части первой статьи 14, пунктом 2 части первой и пунктом 2 части третьей статьи 15 настоящего Закона. Кроме того, им гарантируются:
(...)
7) обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз;

Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 N 153 (ред. от 18.02.2013) утверждены «Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы „Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2011 — 2015 годы».

В п. 5 Правил определено, что право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В пункте «о» ст.27.1 Закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2 «Основы жилищной политики города Москвы» установлены условия принятия на жилищный учет:

Жилые помещения жилищного фонда города Москвы по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, а также иные виды помощи города Москвы в приобретении или строительстве жилых помещений предоставляются в установленном порядке гражданам, проживающим по месту жительства на законных основаниях в городе Москве в общей сложности не менее 10 лет.

Следовательно, поскольку Вы не прожили в г. Москве не менее 10 лет, отказ Администрации городского поселения Московский ТиНАО г.Москвы в предоставлении Вам государственного жилищного сертификата правомерен.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Васин Максим

Противоречия нет. Федеральное законодательство закрепляет основания и условия получения жилищного сертификата. Одним из условий является то, что нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

А вот условия принятия на жилищный учет устанавливаются региональными нормами Закона города Москвы от 27.01.2010 г. №2.

Оснований для обжалования решения Администрации нет.

Официально зарегистрирован по месту жительства 1,5 лет
Николай

А фактически сколько времени проживаете в Москве?