Декретный отпуск

Добрый день! Подскажите пожалуйста, с 1 января 2014 года Липецкую область присоединили к той категории, когда мама, родившая ребенка в 2014 году должна получать выплату от работы не до 1,5 лет как раньше, а до 3-х лет. Так ли это на самом деле?

Спасибо

, Олеся, г. Липецк
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник или опекун, фактически осуществляющий уход за ребенком. Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению. В период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается лицу, которое находится в отпуске по уходу за ним. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия.
Пособие по уходу за ребенком выплачивается до 1,5 лет.
До 3 лет выплачивается только компенсационная выплата в размере 50 руб.