Начисление пособия при выходе из декретного отпуска, при сокращении

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, с марта 2012 года, в июне 2015 года моему ребенку исполняется 3-и года и я выхожу на работу. От коллег по работе я узнала что отдел в котором я работаю сокращают и сотрудникам вручили уведомления, а мне нет. Как мне будут насчитывать выходное пособие?, т.к. после ухода в декретный отпуск был перерасчет заработной платы и заработная плата стала существенно больше.

, Екатерина, г. Егорьевск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Екатерина!

Скорее всего Вам не вручили уведомление о сокращении, так как по трудовому законодательству женщину имеющую ребенка в возрасте до 3-х сократить нельзя.

Работодатель видимо хочет вручить уведомление в июне, когда ребенку исполнится 3 года, но в этом случае Вы еще сможете проработать на своей должности 2 месяца, пока будет идти предупреждение о сокращении, и получить зарплату которая стала больше чем до Вашего ухода в декрет.

Согласно части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

На основании статьи 139 Трудового кодекса РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

В соответствии с пунктом 6 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в том случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

То есть, если удастся проработать 2 месяца, войдет начисленная зарплата и за этот период.