Продажа квартиры без оформления в собственность

Добрый день!

У меня есть двухкомнатная квартира, покупалась без заёмных средств. Договор ДДУ. Вторая очередь. Сейчас я наблюдаю картину, когда уже год люди из первой очереди не могут оформить квартиры в собственность потому, что дома не поставлены на кадастровый учет. Только землю размежевали, но адреса полного нет. Длится всё это очень долго. Люди получили квартиры по акту от застройщика, дальше уже нужно оформлять в собственность.

Вот собственно вопрос. Могу ли я продать такую квартиру? Застройщик передо мной исполнил обязательства, дома прошли госкомиссию и квартиру по акту передали в срок. Получается квартира передана по акту, собственности нет и мне не понятно могу ли я её продать и как это сделать. Подскажите пожалуйста!

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините хотел уточнить, а Вы когда заключали ДДУ с застройщиком?

Андрей
Клиент, г. Москва

ДДУ был заключен в 2014 году, сдача дома до 31 декабря 2015

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

К сожалению пока Вы не оформите кадастровый паспорт на квартиру Вы продать ее не сможете.

К сожалению Вам предстоит не столь быстрый путь оформления квартиры в собственность. Хотя постановка на кадастровый учет — это обязанность застройщика.

Самым действенным способом сейчас оформить собственность на квартиру мне видится Ваше обращение в кадастровую палату с заявлением о постановке на кадастровый учет

С заявлением о кадастровом учете здания и помещений в нем могут обратиться как собственники объектов недвижимости, так и любые иные лица (ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 24.07.07 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», далее – закон № 221-ФЗ)

Вместо технического плана многоквартирного дома можно представить копию разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если оно получено после дня вступления в силу закона № 221-ФЗ, то есть после 01.01.2013 года.

Ваше обращение должно быть основано на части 4 ст. 25 Закона № 221-ФЗ, которая позволяет ставить жилые помещения на кадастровый учет отдельно от всего многоквартирного дома.

Но на практике кадастровая палата, чаще всего дает отказы при таком обращении. Вам его и нужно получить. Потом имеет смысл обратится в суд с заявлением о признании права собственности на квартиру. Суды, при рассмотрении данных споров встают на сторону дольщиков, как правило. Например, апелляционное определение Московского областного суда от 25.12.12 по делу № 33-24819/2012.

Одновременно в иске необходимо заявить требование о постановке квартиры на кадастровый учет, ссылаясь на норму части 4 статьи 25 закона № 221-ФЗ.

На мой взгляд, это сейчас для Вас самый эффективный способ решения проблемы.

Андрей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Тогда насколько я понимаю, до тех пор пока я не получаю акт о приёмке квартиры у застройщика, то её я могу реализовать эту квартиру через застройщика? Он конечно возьмет свой процент за реализацию квартиры, но это не принципиально. А если я по акту приму квартиру, то я буду очень долго ждать (не факт что дождусь) постановки домой на кадастр и если захочу собственность оформить, то должен буду проделать все вышеперечисленные действия? Всё верно?