Избрание директора на новый срок

возможно ли избрать директора на новый срок 2/3 голосов. и обязательно ли присутствие на собрании всех участников ООО

Уточнение от клиента

в ооо 3 участника по 1/3 у каждого. один из участников препятствует избранию директора на новый срок.

, Наталья, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.1 ст.38 ФЗ Об ООО решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

Исходя из ч.8 ст.37 данного ФЗ для принятия решения должно быть не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества.

Наталья
Клиент, г. Москва

протокол обязательно подписывать всем участникам или достаточно что подпишут двое

В соответствии с п.3 ст.38 ФЗ Об ООО порядок проведения заочного голосования определяется внутренним документом общества, который должен предусматривать обязательность сообщения всем участникам общества предлагаемой повестки дня, возможность ознакомления всех участников общества до начала голосования со всеми необходимыми информацией и материалами, возможность вносить предложения о включении в повестку дня дополнительных вопросов, обязательность сообщения всем участникам общества до начала голосования измененной повестки дня, а также срок окончания процедуры голосования.

Для очного голосования протокол подписывает исполнительный орган общества исходя из п.6 ст.37 данного ФЗ.