Раздел имущества

Моя мать разведена с мужем .Они давно живут раздельно.

У него есть своя квартира.

В 2010 году он женился на другой женщине.

Нас двое :я и сестра.

Он выявил свое желание отписать квартиру ТОЛЬКО на нас(детей) и не хочет, чтобы доля доставалась его жене. Но понимает что это будет сложнее ,потому что он состоит в браке.

Вопрос: каким способом можно решить вопрос, таким образом чтобы квартира могла принадлежать только нам(детям)

Договор купли продажи?завещание?

Спасибо за ценный совет

, Кристина Чистякова, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

У Вас есть 3 варианта.

1. Он составляет завещание. По этому варианту квартиру Вы сможете получить только после его смерти. Из минусов. а)Он в любой момент может передумать и завещание отменить или изменить на другое лицо б) если на момент его смерти, его супруга достигнет нетрудоспособного возраста, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

2. Он может подарить Вам эту квартиру (договор дарения) и собственниками Вы станете сразу после регистрации перехода права собственности еще при его жизни. Здесь минусы скорее для него: он утратит право собственности и если Вы захотите лишить его жилья, у Вас это может получится, что для него является обоснованным риском.

3. вы можете заключить договор ренты. По этому договору собственниками квартиры Вы становитесь сразу, при этом отец пожизненно будет иметь право проживать в квартире, продать эту квартиру до его смерти вы не сможете. Из минусов. Вам нужно будет формально платить ему ренту.

Что Вам больше подходит — решать Вам.