8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел имущества

Моя мать разведена с мужем .Они давно живут раздельно.

У него есть своя квартира.

В 2010 году он женился на другой женщине.

Нас двое :я и сестра.

Он выявил свое желание отписать квартиру ТОЛЬКО на нас(детей) и не хочет, чтобы доля доставалась его жене. Но понимает что это будет сложнее ,потому что он состоит в браке.

Вопрос: каким способом можно решить вопрос, таким образом чтобы квартира могла принадлежать только нам(детям)

Договор купли продажи?завещание?

Спасибо за ценный совет

, Кристина Чистякова, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

У Вас есть 3 варианта.

1. Он составляет завещание. По этому варианту квартиру Вы сможете получить только после его смерти. Из минусов. а)Он в любой момент может передумать и завещание отменить или изменить на другое лицо б) если на момент его смерти, его супруга достигнет нетрудоспособного возраста, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве даже при наличии завещания.

2. Он может подарить Вам эту квартиру (договор дарения) и собственниками Вы станете сразу после регистрации перехода права собственности еще при его жизни. Здесь минусы скорее для него: он утратит право собственности и если Вы захотите лишить его жилья, у Вас это может получится, что для него является обоснованным риском.

3. вы можете заключить договор ренты. По этому договору собственниками квартиры Вы становитесь сразу, при этом отец пожизненно будет иметь право проживать в квартире, продать эту квартиру до его смерти вы не сможете. Из минусов. Вам нужно будет формально платить ему ренту.

Что Вам больше подходит — решать Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015