Алименты безработного отца и выезд за границу

Добрый день!

Ситуация не простая))

Мать двоих детей состоя в браке родила от меня третьего ребенка. Спустя месяц с рождения третьего ребенка они официально развелись, ребенка я усыновил и сразу зарегистрировали его с моей фамилией и моим отчеством.

Мы разошлись и не желаем видеть друг друга, готов выплачивать алименты, только по суду. Официально я ни где не работаю. Часто выезжаю за границу около 3-4 раз за год. Если мать ребенка подаст заявление на алименты, будет ли наложен на меня запрет о выезде из РФ? спасибо

, Роман Боженко, г. Санкт-Петербург
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк
Роман. Добрый день.
Действительно, ситуация не из лёгких.
Ограничение на выезд накладывает пристав по усмотрению. Если вы будете исправно платить алименты и не будет долга, то нет. Тем более вы можете объяснить приставам, что выезд за границу вам необходим для получения дохода, чтобы оплачивать алименты.
Роман Боженко
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ. Я переживаю, если сейчас матерью ребенка будет подано заявление на алименты, мне ,на время рассмотрения всего этого дела, закроют выезд. А в июле у меня обязательный выезд в финляндию. И не будет ли проблемой отсутствие моей официальной ЗП?

Если официально не работаете, то вам алименты будут насчитывается по безработице (где-то 8000 в месяц). Главное чтобы не было долгов. Если все будет без задолженности, то у приставов нет оснований ограничивать выезд.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если мать ребенка подаст заявление на алименты, будет ли наложен на меня запрет о выезде из РФ?
Роман Боженко

Запрет на выезд за пределы РФ будет наложен только в том, случае, если сумма задолженности будет составлять более 10 000 руб.

Но так же хотелось бы Вас предупредить, что т.к. Вы безработный, то сумма задолженности будет исчисляться из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности Средняя з/п в СПБ составляет порядка 50 000 р, а по России 27 339,40 руб.

Рекомендую, либо заключить соглашение о выплате алиментов в твердой денежной сумме, либо выплачивать по основании решения суда регулярно.

Либо встать на учет в центр занятости, и с пособия по безработицы будут выплачивать алименты

Статья 113. Определение задолженности по алиментам
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.
4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Я правильно понял, что если у меня нет долгов перед государством и перед матерью ребенка… И если уже подано заявление в суд и оно рассматривается… Я могу выезжать из страны?:)
Роман Боженко

совершенно верно

И не будет ли проблемой отсутствие моей официальной ЗП?
Роман Боженко

просите назначить выплаты в твердой денежной сумме, это не менее 1МРОТ, а именно 5965 руб