Как правильно сказать?

Что сказать при даче показаний? Я давно украла мобильный телефон в магазине. Что сказать, куда я его дела?

, Виктория, г. Куровское
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Что сказать, куда я его дела?
Виктория

Потеряла.

Виктория
Клиент, г. Куровское

А если было 3 телефона?

А если их было 3?
Виктория

Виктория, Вы понимаете, что в уголовном процессе существует доказывание вины подозреваемого, обвиняемого.

В ходе доказывания могут добываться различные доказательства в частности проводиться допросы свидетелей. Кроме того, могут проводиться мероприятия по установлению местонахождения и розыску похищенного имущества.

Это я говорю к тому, что сказать Вы можете что угодно (потеряла, продала, обменяла, подарила, просто не понравились выбросила в мусорный бак).

Но, не забывайте о процессе доказывания.

Поэтому без информации где эти телефоны в настоящее время, были ли они использованы с сим картами и на чье имя на Ваш вопрос ответить крайне затруднительно.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Почему мало так повесили, не было больше телефонов?

Даже, если Вы воспользовались своим место работы в качестве продавца и похитили телефон или 14 телефонов для предъявления вам какого-либо обвинения необходимы доказательства. Одного слова руководителя например недостаточно. Он мог их сам продать, и вам не сообщить об этом, или это мог сделать какой-то другой работник. Или их вообще могло не быть.

Ревизия может установить недостачу, но не этого также недостаточно для предъявления обвинения.

Доказательствами могут быть ваши показания, записи видеонаблюдения, показания подруги с который вы делали это черно дело. также доказательствами могут быть показания лиц, купивших у вас телефоны что вероятнее всего. По imei телефоны легко находятся при их включении и использовании по назначению. Если вы сами непосредственно не продавали телефоны, то установить вашу вину становиться сложнее. Обратитесь к защитникам с подругой, если вы не успели «напризнаваться во всех грехах».

Потом, у каждого преступления есть сроки давности привлечения к уголовной ответственности. Прошло 2,5 года, если возбуждено дело например по ч.1 ст.158, ч.1 ст.160 УК РФ то дело должно быть прекращено в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Кроме того, вас могут уговорить признаться в преступлении под предлогом
предстоящей амнистии. Но помните, что ущерб придется возмещать в полном
объеме.