Директор ооо

Добрый день! Мой муж работает водителем и открыл ООО, где является единственным учредителем, может ли он быть в ООО директором по внешнему совместительству.

, Рита, г. Саратов
Мария Некрасова
Юрист, г. Липецк

Рита, Добрый день.
Да, Ваш супруг может быть директором своего же ООО.
Так же хочу вам напомнить, что вашему супругу целесообразно оформить трудовой договор с самим собой (трудовой договор будет подписан, с одной стороны, единственным учредителем, а, с другой стороны, работником, то есть руководителем организации), в котором отразить все обязательные для таких договоров условия, в том числе порядок и размеры зарплаты. Необходимо будет также выполнить и иные предусмотренные трудовым законодательством требования: сделать запись в трудовую книжку, оформить приказ о приеме на работу, завести личную карточку на работника и т.д. То есть в этом случае
директор имеет статус работника и организация (работодатель) должна
выполнять в отношении него все предусмотренные законом требования.
Также следует учесть, что в пользу директора должны производиться выплаты
зарплаты, а с сумм этих выплат удерживаться подоходный налог. Кроме
того, во внебюджетные фонды должны делаться страховые взносы за работника. Невыполнение этих обязанностей может стать основанием для привлечения к ответственности.