Можно ли купить дом у свекрови под материнский капиталл?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я купить дом у свекрови,проживающей в Чувашской республике под материнский капиталл с доплатой? Мы проживаем и прописаны в Санкт-Петербурге.Если да,то при каких условиях и как это сделать.Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Возможно, т. к. Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» не установлено ограничений по приобретению жилья у родственников с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала. При этом необходимо учесть, что согласно статье 10 указанного федерального закона жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Также согласно статье 558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.При покупке жилья у родственника, тот должен выписаться из объекта недвижимости.Составить договор купли-продажи, 1 продавец (свекровь) и 4 покупателя (если семья из 4х — мама, папа и 2е детей) — по 1/4 доли в праве каждому (многие люди доли распределяют по своему усмотрению).

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Скажите пожалуйста,можем ли мы при этом остаться прописанными в Санкт-Петербурге и возможно ли потом прописать свекровь обратно и через какое время?И ещё,возможна ли покупка половины дома?Нужно ли свекрови выписываться при покупке половины дома?