Доплата за замещение

Производится ли доплата заместителю директора за замещение должности директора на время отпуска в образовательной организации

, Людмила, г. Липецк
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

в рамках ст. 151 ТК РФ размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 ТК РФ — Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.)

Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Всё зависит от того, входит ли выполнение обязанностей директора во время его отсутствия в должностные обязанности его заместителя (по идее, должно входить, но в реальности этот вопрос может решаться по-разному, особенно если замов несколько). Общее правило таково — если исполнение обязанностей временно отсутствующего директора входит в должностные обязанности конкретного зама — то доплата не устанавливается, если нет — то действуют правила, установленные для выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (в т.ч. в отношении доплаты).