Слежка за сотрудником

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право мой руководитель установить удалённый доступ и слежку на моём компьютере, не известив меня об этом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Анна, доброе утро. Конечно это противоречит Конституции РФ (право на частную жизнь). Это карается законом вплоть до уголовного преследования. Вы можете попросив специалиста установить запрет на удаленный доступ на компьютере.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрите, ст. 21 ТК РФ обязывает сотрудника качественно выполнять работу:

«работник обязан: добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором; соблюдать правила внутреннего трудового распорядка…».

ст. 22 ТК РФ дает работодателю право ее контролировать. Кроме того, ст. 189 ТК РФ определяет правила внутреннего трудового распорядка.

Поэтому использование программ контроля за сотрудниками не противоречит указанным нормам. Но как доп. гарантию работатодатели часто включают в трудовой договор о том, что рабочее место сотрудника находится под контролем и компьютерные системы используют специальные программы контроля. Таким образом, об использовании программ контроля сотрудник уведомлен и согласен, а значит нет никаких нарушений.

В дополнение — на рабочем месте Вы работаете со служебной информацией (а не занимаетесь личными делами), а служебная информация может подпадать под категорию «коммерческая тайна», поэтому работодатель имеет все законные права на контроль, в том числе и путем удаленного доступа к Вашему компьютеру, где должна обрабатываться только служебная информация.

И второе, за работу работодатель платит деньги и поэтому сотрудник, тратящий рабочее время на личные нужды, априори нарушил трудовой договор, что не допустимо.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ!

У нас в трудовом договоре не было написано ничего по поводу использования программ контроля.