Завещание с условием о рождении ребенка

можно ли составить завещание с условием:

"доля в имуществе будет выделена после рождения ребенка".

ситуация: родители хотят написать завещание на детей и внуков на свое имущество (квартира, дом). детей 3. у двух есть свои дети. третий женат, но детей у них нет. у нас у всех есть жилье, которое также подарили наши родители. у брата непростая ситуация, жена его видимо обманывает, говоря что она не хочет детей. мама боится, что у жены сына нехорошие намерения (брачный договор она отказалась подписывать, не сказала что у нее проблемы со здоровьем и деторождением, разругала его с сестрами и родителями, мешает общению с его родственниками). мама не хочет усугублять ситуацию и хочет написать завещание так что доля ему полагается тогда когда будет рожден ребенок.

, Алиса, г. Новосибирск
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, составление завещания в пользу одного из наследников при таком условии невозможно. В частности, это будет противоречить срокам принятия наследства (6 месяцев после смерти наследодателя). Даже если такое условие принятия наследства будет прописано в завещании, то брат сможет оспорить это условие в суде и вступить в права наследования без исполнения этого требования. Завещание составляется таким образом, чтобы при толковании завещания не возникло никаких сомнений в правомерности принятия наследства указанным наследником.

Удачи.

Алиса
Клиент, г. Новосибирск

спасибо. а если она составит завещание на своих детей и своих внуков? т.е. все будет делиться на 6 долей, и брат получит 1\6.

Алиса

да, это возможно.