Для чего риелтор требует документы?

Мы приватизируем квартиру в Самаре, в которой прописаны мама, папа, я и мой полуторогодовалый сын. Право на приватизацию есть только у меня и сына. Я недавно вышла замуж. Живу в Москве, с мужем, он не москвич. Приватизацией занимается мой отец со своим риелтором, отношения у нас натянутые, хочет меня из квартиры выселить. На днях риелтор попросил выслать вот такие документы:

1) Справка из дет. больницы, где прикреплен малыш (справка о том, что он наблюдается у них с рождения), т.к. был зарегистрирован в г.Самара спустя месяц после рождения.

2)Форма-2 из БТИ, в г. Москва, т.к. доверенность и справка от врача из г. Москва( Ф-2 подтверждает, что он не использовал право приватизации в г. Москва, т. к. был перерыв в регистрации)

3)копия паспорта папы Александра, если он зарегистрирован не в Самаре и не в Москве, то и оттуда тоже нужна Форма-2.

Нужны ли эти документы? При чём здесь мой муж? Смогут ли они благодаря этим справкам доказать, что я живу в Москве и выселить меня из квартиры?

, Светлана, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Справка из больницы не нужна точно.

А вот справку о неучастии в приватизации действительно требуют.

Но на мужа тоже не нужна, поскольку он не подает заявление о приватизации этой квартиры.

Правда в настоящее время при подаче заявления о приватизации данные сведения гос.органы должны запрашивать и получать сами.

Чтобы заниматься снятием Вас с рег. учета им нужно обратиться в суд. Как минимум первый документ можно было бы использовать в качестве доказательства рождения и проживания ребенка в Москве. Правда это не ставит под сомнение его регистрацию в квартире, поскольку он был зарегистрирован по месту жительства матери, т.е. Вас.

Иными словами я не вижу необходимости в предоставлении данных справок. А заявление на приватизацию Вы можете подать самостоятельно и без риелтора. Причем заявление даже можно направить почтой. Правда тогда подпись на заявлении нужно нотариально удостоверить.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо, что сориентировали, но от риелтора я получила такой ответ:

Ксерокопия паспорта папы(лицо, прописка) нужна, т. к. ребенок был зарегистрирован спустя месяц. Следовательно берется справка из дет. больницы, где он наблюдался, Ф-2 из БТИ по месту регистрации папы и по адресу, откуда была дана справка (дет. больницы). Все это должно подтвердить, что ребенок не использовал право приватизации с момента его рождения до момента регистрации. Все эти справки можете заказать только сами, т. к. в Самаре я их заказать не смогу. Кроме этого я закажу в Росреестре (Рег. палате) выписку из ЕГРП о правах по России(на Александра М.), мне только нужен оригинал Свид. о рождении, либо нотариальную копию Свид. Все эти документы запросило БТИ, после рассмотрения вашего пакета документов.