ТСЖ не списывает долг

ТСЖ по исполнительному производству от службы приставов за долг за коммунальные услуги получила 14 тыс. руб. Однако долг с лицевого счета (Системы "Город") не списан. Соответственно в квитанциях за коммунальные услуги списания долга не произведено. Получается что деньги попросту присвоены.

Вопрос: Какими нормами права регулируются данные правоотношения? Каким образом мне лучше всего поступить?

, Владимир, г. Барнаул
Александр Рогоньян
Юрист

Добрый день. Уточните пожалуйста, что такое система «Город»?

Направьте в ТСЖ письмо и укажите в нем, что по исполнительному производству Вы выплатили 14 т.р. (приложите подтверждающие оплату документы) и попросите ТСЖ дать ответ о зачислении указанных средств, и произвести перерасчет долга. Также можете попросить акт сверки взаимных расчетов. При этом отправьте письмо так, чтоб у Вас было доказательство вручения письма.

Владимир
Клиент, г. Барнаул

Система "Город" это единый расчетный центр для расчетов по коммунальным услугам.

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Владимир!

Полагаю, что у Вас нет причин для волнения, и никаких действий можно не предпринимать — долг погашен, у Вас имеется документальное подтверждение погашения долга. Скорее всего, дело, конечно, не в присвоении средств, а в элементарной ошибке бухгалтера, которая не отразила произведенную оплату в Вашем лицевом счете. Единственным последствием того, что система «Город» не исключила долг из квитанции, может быть начисление пени на «задолженность». Однако Вы имеете полное право ее не оплачивать. Если Вас не устраивает квитанция с красной надписью «задолженность», обратитесь с заявлением в ТСЖ, как Вам посоветовал мой коллега.

Удачи!