Возможно ли ограничение выезда за рубеж?

Добрый день!

месяц назад на сайте судприставов появилась информация, что мое ИП прекращено и материалы возвращены назад в банк по статье ст 46 п 1 п.п 4.

Возможно ли при такой ситуации наличие ограничения выезда за рубеж? И нужно на сайте госуслуг воспользоваться услугой "Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии / отсутствии исполнительного производства"?

Спасибо

  • 123456
    .jpg
Уточнение от клиента

Сайт судебных приставов никогда не давал ответ на вопрос "есть ли ограничение выезда", ибо наличие ИП вовсе не означает ограничение.

, Иван Николаев, г. Москва
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации[Закон «Об исполнительном производстве»][Глава 7][Статья 67]
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Возможно ли при такой ситуации наличие ограничения выезда за рубеж?
Иван Николаев

С окончанием исполпроизводства все ограничения должны быть сняты. Вас ознакомляли с материалами исполпроизводства?

Иван Николаев
Клиент, г. Москва

Да, ознакомляли. Банк досрочно прекратил договор, по-тихому провел суд и о проблемах я, в свое время, узнал уже от фссп.

Судебные приставы-исполнители иногда «забывают» отменить постановления, накладывающие ограничения, поэтому надо:

1. убедиться, что ограничения на выезд не было (как узнать — ознакомиться с материалами исполпроизводства или позвонить и спросить у пристава)

2. если ограничение было — написать заявление об отмене постановления об ограничении выезда за пределы РФ в связи с окончанием исполпроизводства. (при условии что вас не обязали выплатить исполсбор).

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Возможно ли при такой ситуации наличие ограничения выезда за рубеж? И нужно на сайте госуслуг воспользоваться услугой «Получение справки о ходе исполнительного производства или о наличии / отсутствии исполнительного производства»? Спасибо
Иван Николаев

конечно, мониторить ситуацию в данном случае Важно. Но ограничения на выезд накладываются судебным приставом в форме постановления, которое направляется пограничной службе и Вам (копия). Поэтому Вы всегда можете проверить информацию на сайте судебных приставов, например вот здесь

fssprus.ru/

Справочно — Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p718

© КонсультантПлюс, 1992-2015

поэтому, полагаю, что никакого ограничения на выезд сделано не будет, ибо ограничение накладывается в рамках действующего исполнительного производства, а оно у Вас окончено, но исполнительный лист можно в таких условиях предъявить повторно, и тогда будет вновь открыто исполнительное производство, отсюда — мониторить ситуацию надо постоянно.

Сайт судебных приставов никогда не давал ответ на вопрос «есть ли ограничение выезда», ибо наличие ИП вовсе не означает ограничение.
Иван Николаев

конечно, но ограничения по выезду могут быть только при открытом исполнительном производстве, а Вы как и будете проверять — открыто ли новое производство или нет. Если да, то существует риск, а если нет, то нет и риска.

Иван Николаев
Клиент, г. Москва

сайт фссп не дает ответ на вопрос о наличии отсутствии "невыезда"

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Ограничение выезда за рубеж возможно только на основании отдельного постановления, если имеется неуплата по исполнительному производству. То есть само по себе исполнительное производство, открытое приставами не свидетельствует о том, что вам закрыли границу. Но иногда бывает, что постановления об ограничении выезда теряются и не доходят до адресата — поэтому настоятельно рекомендую проехать в службу приставов и уточнить в каком состоянии исполнительное производство, какой у вас долг и по возможности погасить его.

Иван Николаев
Клиент, г. Москва

я имею право как-то требовать постановления о запрете выезда, если оно есть, учитывая что текущее ИП прекращено?

Иван Николаев

Если исполнительное прекращено — то лучше всего заказать справку об этом. Можно также направить запрос приставам — типа сообщите имеется ли ограничение вашего выезда за рубеж. В течение 30 дней они обязаны ответить вам официально.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

После прекращения испол.производства все ограничения, наложенные в ходе производства, должны быть сняты, НО пристав может их сохранить до погашения вами исполнительского сбора.

Поэтому справку вам обязательно надо заказать перед выездом зарубеж, чтобы обезопасить себя от невылета.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства
1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
2. Одновременно с вынесением постановления о прекращении основного исполнительного производства, за исключением прекращения исполнительного производства по основаниям, установленным пунктами 4 и 5 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по не исполненным полностью или частично постановлениям о взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
3. Если после прекращения основного исполнительного производства возбуждено исполнительное производство, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, то ограничения, установленные для должника в ходе основного исполнительного производства, сохраняются судебным приставом-исполнителем в размерах, необходимых для исполнения вновь возбужденного исполнительного производства.
4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.
5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.
Сайт судебных приставов никогда не давал ответ на вопрос «есть ли ограничение выезда», ибо наличие ИП вовсе не означает ограничение.
Иван Николаев

Вам тут сайт не поможет.

Надо ехать в отдел приставов и просить там выдать вам справку об отсутствии ограничений на выезд зарубеж.

Иван Николаев
Клиент, г. Москва

а, то есть если я приеду к приставу, он легко может мне "впаять" постановление о невыезде и шантажировать, пока я не выплачу приставный сбор? /около 100к р./