Имеет право работать воспитателем педагог с образованием учитель математики?

Образование высшее, учитель математики. Учителем проработала 16 лет. В данный момент работаю воспитателем в детском саду восьмой год. Имею первую категорию как воспитатель. Имею ли право работать воспитателем? Мне говорят,что я должна иметь образование дошкольное.

Уточнение от клиента

В дипломе написана специальность "Физика с дополнительной специальностью математика"

, Александра Чиркова, г. Жигулевск
Елена Типляшина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно ст. 46 ФЗ «Об образовании» Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н утвержден Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Требования к квалификации воспитателя. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» без предъявления требований к стажу работы.

Смотрите Ваши документы, как прописано направление подготовки в дипломе.

Но, в любом случае согласно п. 9. ЕКС (указан выше) Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Таким образом, даже если Ваше образование не соответствует квалификационным требованиям, учитывая Ваш стаж работы, наличие квалификационной категории, Вы можете продолжать работать на должности воспитателя.

Вы же педагогическое образование получали? Что еще написано в дипломе?

Александра Чиркова
Клиент, г. Жигулевск

Написано, что поступила в Глазовский педагогический институт и окончила полный курс названного института по специальности "Физика с дополнительной специальностью математика" присвоена квалификация учителя физики и математики. Заведующая опирается на Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" датирован 18 октября 2013 года.