Уволят или нет?

Добрый день. Скажите пожалуйста могут ли меня уволить со службы по контракту,если 17 марта 2015 года был военный суд и меня лишили вод прав, за управление ТС в нетрезвом состоянии. На момент когда меня поймали сотрудники полиции (это было 22 февраля 2015 года) я находился в отпуске. Должность у меня не водительская. Я командир орудия.

Вчера в часть пришло постановление от суда, уволят меня?????

, Иван, г. Самара
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Статья 51 Федерального закона «О военной службе и воинской обязанности» предусматривает основания увольнения с военной службы.

Все основания перечислять не буду. Об этом Вы можете прочитать в Законе. Обратим внимание только на те основания, которые непосредственно связаны с обстоятельствами дела.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть
досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

е) как не выдержавший испытание;

е.2) в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны;

2.2. Военнослужащий может быть уволен с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «в» пункта 2 настоящей статьи, только по заключению
аттестационной комиссии, вынесенному по результатам аттестации военнослужащего, за исключением случаев, когда увольнение по указанному основанию осуществляется в порядке исполнения дисциплинарного взыскания. При этом если военнослужащий имеет судимость или подвергнут судом административному наказанию либо имеет неснятые дисциплинарные взыскания, то такой военнослужащий может быть уволен с военной службы по указанному основанию только до погашения либо снятия судимости или до истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию, либо до истечения срока, в течение которого военнослужащий считается имеющим дисциплинарное взыскание.

Обращаю Ваше внимание на основание указанное в подпункте «в» пункта 2 настоящей статьи.

Исходя из изложенного Вы можете быть уволены с военной службы.

Иван
Клиент, г. Самара

спасибо большое

Вопрос увольнения в данном случае вправе решать командир.