Зем участок за третьего ребенка

Здравствуйте,у нас родился ребенок,прожил сутки и умер,после этого родились еще два малыша,скажите имеем ли мы право на получение земельного участка ,свидетельств о рождении детей у нас три,заранее благодарю,Евгений

, Евгений, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Евгений!

Согласно п.2.2. ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ ДЕТЕЙ, ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ АЛТАЙСКОГО КРАЯ «О БЕСПЛАТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ В СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ» (Утвержден Постановлением Администрации Алтайского края от 11 ноября 2011 г. N№649) граждане, имеющие трех и более детей, подают заявление о приобретении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, приложив следующие документы: копии паспорта гражданина Российской Федерации — заявителя, его (ее) супруги (супруга) (при наличии) или документов, его заменяющих; копии свидетельств о рождении детей, об усыновлении (удочерении) ребенка; выписка из домовой книги; справка о непредоставлении ранее заявителю, его (ее) супруге (супругу) земельного участка на основании статьи 2.3 закона Алтайского края от 16.12.2002 N 88-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков», выданная органом, осуществляющим предоставление земельных участков (в случае изменения постоянного места жительства).

Поскольку «Порядок ...» не содержит каких-либо уточнений и исключений для граждан, чей ребенок умер до момента обращения с заявлением, полагаю, что Вы можете претендовать на получение земельного участка, так как имеется свидетельство о рождении этого ребенка (по аналогии с материнским капиталом, который выдается гражданам, родившим второго ребенка, даже в том случае, если первый ребенок умер). Вы можете уточнить, имеете ли Вы такое право, при подаче заявления. Если сочтут, что у Вас такого права нет. Вам откажут в предоставлении участка.

Удачи!