Интернет мошенничество - как действовать?

Здравствуйте.

Кратко.. Покупал товар через авито. Товар с отправкой из СПБ в Челябинск.

Заключил договор купли продажи физ лица. При себе имею:

- договор

- копия паспорта

- копия переписки с продавцом

- данные о счете продавца (банк, номер пласт карты, номер счета, ИМО держателя)

- оригинал из своего банка о переводе средств.

- номер телефона и скан с сайта авито

По факту продавец не отправил товар. После отправки денег я написал продавцу со стороннего email с впоросом не от своего имени, может ли он отправить товар, продавец сказал что может. Т.е. факт того что продавец не собирался отправлять товар мне подтвержден.

Через день после подтверждения пошел в отделение милиции и написал заявление. Через 3 недели повторно написал заявление на сайте МВД, только после этого мне позвонили следователь/дежурный с сайта и сообщил до материалы приняты, паспорт настоящий, человек такой есть и за ним есть уголовные вопросы. Мол материалы отправлены в моё отделение (где я уже подал заявление!).

далее через 10 дней мне позвонил следователь из моего отделения и сказал что необходимо написать заявление, если кратко то мы по телефону решили этот вопрос и он через пятое колено нашел бумаги которые я принес в отделение.

Что мне не понятно:

Материалы отправлялись в СПБ для рассмотрения (уведомление на руках)

Через месяц материалы вернулись из СБП в отделение г. Челябинск. Что делать дальше? никто не звонит, а женщина из канцелярии отделения разговаривать со мной не желает.

, Николай, г. Челябинск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования
1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления…

Материалы отправлялись в СПБ для рассмотрения (уведомление на руках)
Николай

Материалы отправлялись по месту совершения преступления.

Через месяц материалы вернулись из СБП в отделение г. Челябинск.
Николай

Откуда Вам это стало известно? Что известно о причинах возвращения?

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

То есть Вас обязаны уведомить о движении материала проверки и причинах.

В случае отсутствия письменного уведомления можно сделать запрос от своего имени, как заявителя (указать КУСП, дата регистрации). При отсутствии ответа направить жалобу в прокуратуру о бездействии сотрудников полиции, нарушении норм УПК РФ, в том числе сроков рассмотрения заявления о преступлении при проверке в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Устно ни с кем смысла разговаривать нет, обращайтесь только письменно.

Николай
Клиент, г. Челябинск

О том что материалы вернулись из СПБ известно т.к. получил уведомление.

Дословно "…вернулись для проведения проверки и принятия процессуального решения". С момента получения уведомления прошла ровно неделя, из чего сделал вывод что материалы должны бы уже находится в отделении.

на руках два уведомления

1. Об отправке материалов в СПБ

2. Об возвращении материалов из СПБ в Челябинск.

письменные запросы подавать в отделение полиции?

Материал поступивший из СПБ могут зарегистрировать в Челябинске по новому в КУСП. Сроки рассмотрения УПК установлены 3,10 суток, в исключительных до 30 суток.

После данных сроков должно быть принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела. О принятом решении уведомить письменно.

Совет здесь такой, контролировать сроки проверки путем направления запросов. По истечении установленных сроков при отсутствии процессуального решения направление жалоб на действия, бездействия сотрудников полиции.

При отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать принятое решение в прокуратуру или суд.